354 - Lote 354: BENJAMÍN PALENCIA - El nido

850 €

Comparta este lote

Descripción del lote

BENJAMÍN PALENCIA
Albacete 1894-Madrid 1980

El nido. 1971
Tinta sobre papel
Firmada y fechada 1971
Medidas 32 x 22 cm

Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia

EXPOSICIONES
1974 (agosto), "Benjamín Palencia. Dibujos", Sala Txantxangorri, Fuenterrabía

"Benjamín Palencia. Dibujos". Ed. Slaa Txantxangorri, Fuenterrabía 1974, reprod. cat. exp. s/p; ref. nº 37