349 - Lote 349: FEDERICO BELTRAN MASSES - Miss May Fleishhacker

Comparta este lote

Descripción del lote

FEDERICO BELTRAN MASSES
Guaira de la Melena, Cuba 1885-Barcelona 1949

Miss May Fleishhacker. 1925
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado 1925
Medidas 111 x 107 cm

La retratada
May Belle Greenbaum nació en 1884 en San Francisco, donde su padre, Sigmund Greenbaum, estaba involucrado en el mundo bancario de esta próspera ciudad. Se casó con Herbert Fleishhacker, uno de los principales financieros de su época, en 1905, y ambos disfrutaron de su papel como destacados filántropos y figuras de la sociedad de San Francisco.