Remates destacados

SUBASTA 161

SUBASTA 161 - PINTURA
Lote 119: Lote 119: JOSE CAMARON Y BONANAT - Vista costera al atardecer

JOSE CAMARON Y BONANAT
Segorbe, Castellón 1731 - Valencia 1803

Vista costera al atardecer. H. 1790
Óleo sobre lienzo
Medidas 69 x 90,5 cm

Importante y delicado paisaje que debió formar parte de una serie de vistas pintadas por Camarón hacia 1790. Estas obras de clara filiación prerromanticista muy cercanas a la estética de lo sublime mezclan la descripción topográfica y artística con tintes idealizados muy de moda en la Francia de Luis XV.
Su datación puede compararse con un paisaje de pequeño formato en colección particular madrileña, firmado y fechado en 1796. A la misma serie debió pertenecer una “Vista de un puerto mediterráneo" (óleo sobre lienzo, 69 x 90 cm.) del Museo de Bellas Artes de Valencia y “Paisaje con tres cazadores descansando" (óleo sobre lienzo, 70 x 91cm.) de comercio madrileño. Con ellos comparten, además las dimensiones, el tratamiento de las figuras y numerosos detalles de los fondos. Camarón es uno de los pocos artistas españoles del siglo XVIII que cultivó el paisaje, siendo muy admirado por sus contemporáneos. Como señala el barón de Alcahalí, “cosa rara fue también en este artista el don de abarcar con idéntica facilidad y corrección generos tan distintos como la figura y el paisaje, pues si son notables sus cuadros religiosos, no causan menos admiración los paisajes que como preciada joya, guardan algunos inteligentes aficionados”. Sirva de ejemplo el marqués de la Almunia “que con la competencia artística que le distingue, conserva y estima en lo que valen dos bellísimos cuadros de este género” o el diamantista de la reina, Leonardo Chopinot, que contaba con cuatro paisajes de Camarón en su colección o el embajador inglés que “admirado del prodigioso colorido de sus paisajes, hubo de ocupar largo tiempo de sus pinceles”.

Agradecemos a la investigadora Adela Espinós Díaz su ayuda en la catalogación de ésta obra.

Bibliografía:

Adela Espinós, Jose Camarón Bononat 1731-1803, Valencia, 2005, p. 217, lám. 1.

La presente obra cuenta con permiso de exportación.

Precio salida: 49.000 €
Precio de remate: 49.000 €
SUBASTA 161 - ARTES DECORATIVAS
SUBASTA 161 - JOYAS