Lote 605: DAVID HOCKNEY - Lithographic Water Made of Lines, Crayon and Two Blue Washes

Descripción del lote

DAVID HOCKNEY
Bradford 1937

Lithographic Water Made of Lines, Crayon and Two Blue Washes. 1978-80
Litografía sobre papel hecho a mano TGL con sello seco del editor
Firmada a lápiz y fechada 1978-80
Numerada 51/85
Medidas 75 x 85 cm
Edita Tyler Graphics, Nueva York 1978-80

EXPOSICIONES (otro ejemplar)
1996 (10 octubre-15 diciembre), "David Hockney: A Print Retrospective 1954-1995", Museum of Contemporary Art, Tokyo

Kenneth E. Tyler, "Tyler Graphics: Catalogue Raisonné, 1974 - 1985", Ed. Tyler Graphics, Nueva York 1978, nº 252. Pág. 168
Museum of Contemporary Art Tokyo, "David Hockney: Prints 1954-1995", Museum of Contemporary Art Tokyo & Tankosha Publishing, Tokyo 1996, nº 209. Pág. 126

105.000 €

Comparta este lote