Lote 0336FRANCISCO BORES - Les Arbres nus

Descripción del lote

FRANCISCO BORES
Madrid 1898-París 1972

Les Arbres nus. 1940
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado 1940
Medidas 38 x 46 cm

PROCEDENCIA
Galerie Simon, París
Galerie Louise Leiris, París
Colección particular, Madrid

EXPOSICIONES
1998 (enero), "Pintores españoles del S.XX en París", Ayuntamiento de Oviedo 1998; Caja de Ahorros de Vitoria y Álava 2000

Pedro Nuño de la Rosa, "Pintores españoles del S.XX en París", Ed. Ayuntamiento de Oviedo, pág. 21
Helena Dechanet, "Francisco Bores. Catálogo Razonado de pintura 1917-1946", Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2003, pág. 4040, nº 1940/16

4.000 €

Comparta este lote