Lote 1185: Jarro de pico de plata española punzonada con fiel contraste de Domínguez, Segovia primer tercio S. XVII.

Descripción del lote

Jarro de pico de plata española punzonada con fiel contraste de Domínguez, Segovia primer tercio S. XVII.
El jarro de pico solía ir acompañado por una bandeja ya que hacía las veces de aguamanil, para el lavado personal.
Siguel atipologia vallisoletana con cuerpo troncocónico, adornado en con dos frisos, uno superior entre dos molduras con decoración de roleos vegetales grabados y otro inferior con pequeñas hojas grabadas. Vertedero con mascarón de anciano malhumorado de largos cabellos, asa en forma de siete rematada en ce en la parte inferior y base circular con cuello muy corto. Este modelo debío de propagarse rápidamente por Castilla la Vieja no conociéndose ejemplares segovianos a excepción de este. Restauración antigua al interior.
Se puede relacionar con un jarro de pico de plata dorada del Museo Arqueológico de Madrid, con número de inventario (2001/1241/1) en plata dorada,obra del orfebre burgalés Pedro García Montero y con dos ejemplares de la Colección Bordonaro, uno obra del platero bilbaíno Sebastián de Castañeda y otro posiblemente vallisoletano, todos de finales del siglo XV principios del siglo XVI ya que esta tipología está más presente entre 1560 y 1615.
Bibliografía: César González Zamora "Plata y Bronces en la Colección Bordonaro" Tomo II pags. 34 y 37.
Peso: 579,4 gr
Altura: 15 cm

13.000 €

Comparta este lote