Lote 103: ATRIBUIDO A JUAN MILLÁN - Bodegón con fruta, jarra de barro, sartén y pan

Descripción del lote

ATRIBUIDO A JUAN MILLÁN
España, S. XIX

Bodegón con fruta, jarra de barro, sartén y pan
Óleo sobre lienzo
Medidas 45,5 x 58 cm

Esta obra puede relacionarse con un conjunto de bodegones firmados por éste enigmático artista que evidencian una fuerte filiación con os bodegones del genial Luis Meléndez.

Bibliografía:
- Naturalezas muertas de los siglo XVII al XIX, Caylus / Rafael Valls Limited, Londres-Madrid, 2003-2004, nº 32.

Precio salida

1.000 €

Comparta este lote