Lote 169: JULIO ROMERO DE TORRES - Retrato de dama

Descripción del lote

JULIO ROMERO DE TORRES
Córdoba 1874 - 1930

Retrato de dama
Óleo y temple sobre lienzo
Firmado
Medidas 35 x 40 cm

Procedencia:

- Adquirido en la Galería Barbié de Barcelona el 13 de marzo de 1987 (se adjunta certificado).
- Colección particular, Barcelona.

La presente obra corresponde al prototipo o modelo de retrato femenino que tanto éxito reportó al pintor cordobés durante su prolífica carrera como pintor. Estos retratos o bustos fueron ampliamente demandados por la burguesía española durante las décadas de los años veinte y treinta. Desde su céntrica casa-estudio de la calle Pelayo por la que pasaron los grandes literatos del momento como Azorín o Valle Inclán, Romero de Torres inmortalizó a numerosas personalidades, en su mayoría aristócratas y profesionales de prestigio.
Estas obras acusan la fascinación del pintor cordobés por los retratos del Renacimiento italiano, como su admirado Leonardo da Vinci. El esquema suele ser siempre el mismo; el retrato de torso del efigiado sobre un fondo neutro o en penumbra en el que se esboza un paisaje.

Agradecemos a Mercedes Valverde su ayuda para la catalogación de esta obra.

28.000 €

Comparta este lote