Lote 393: MANUEL RIVERA - Martinete

Descripción del lote

MANUEL RIVERA
Granada 1927-Madrid 1995

Martinete. 1967
Óleo sobre madera-tela metálica alambre y metal
Dorso firmado, titulado y fechado 1967
Medidas 162 x 114 cm

Agradecemos a Alfonso de la Torre, autor del Catálogo Razonado de Manuel Rivera, su ayuda en la catalogación de esta obra.

PROCEDENCIA
Galería Juana Mordó, Madrid
Galería Hilde Müller, Suiza
Galería Leandro Navarro, Madrid
Colección particular

EXPOSICIONES
1989 (15 marzo-29 abril), "XXV aniversario de la Galería Juana Mordó: 1964-1989", Círculo de Bellas Artes, Madrid
Itinerante "Grupo El Paso": 1997 (17 octubre-23 noviembre), Centro Cultural Caixa Vigo, Vigo; 1997-198 (4 diciembre-6 enero), Palacio Municipal Exposiciones Kiosco Alfonso, A Coruña; 1998 (9 enero-8 febrero), Iglesia de la Universidad de Santiago de Compostela; 1998 (13 febrero-1 marzo), Museo Municipal, Orense; 1998 (5-29 marzo), Museo Provincial, Pontevedra

"Manuel Rivera: 1956-1981", Ed. Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, Madrid 1981, reprod. pág. 89
"XXV aniversario de la Galería Juana Mordó: 1964-1989", Ed. Círculo de Bellas Artes, Madrid 1989, reprod. cat. exp. 97
Alfonso de la Torre, "Manuel Rivera. Pinturas", Ed. Fundación Azcona, Madrid 2014, reprod. pág. 272, nº 430

38.000 €

Comparta este lote