Lote 1225: Armario con dos puertas cortas abatibles en madera de nogal, con decoración tallada con motivos vegetales, dorada y parcialmente policromada. Cataluña, S. XVIII

Descripción del lote

Armario con dos puertas cortas abatibles en madera de nogal, con decoración tallada con motivos vegetales, dorada y parcialmente policromada, en el reverso, con pinturas populares en cartelas con fondo rojo. En la derecha con una escena de batalla naval y en la izquierda un paisaje con castillo y en primer plano un árbol y un hombre cazando. Revelan en su interior unos simples compartimentos con un pequeño cajón. Este, se soporta sobre un bufet de estructura troncopiramidal, con patas recortadas en forma de lira en madera de nogal, fijadas al tablero, con fiadores de hierro abalaustrado en forma de "S".
Cataluña, S. XVIII

Medidas armario: 73 x 39 x 122 cm (abierto 106 cm.); mesa: 74 x 47 x 122 cm.

Precio salida

2.800 €

Comparta este lote