1079 - Lote 1079Armario con dos puertas abatibles en madera chapada de madre perla y carey. Turquía, último cuarto S. XIX

18.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Armario con dos puertas abatibles en madera chapada de madre perla y carey, en el centro de cada una de ellas, con la Tugra o tughra, nombre con el que se llama a la firma usada como sello por los sultanes del Imperio otomano. En este caso, perteneciente a Tugra de Abdul Hamid II. Con restauraciones y faltas.
Turquía, último cuarto S. XIX
Medidas 160 x 40 x 70 cm