Lote 587: PABLO PICASSO - L'Atelier de Cannes

Descripción del lote

PABLO PICASSO
Málaga 1881-Francia 1973

L'Atelier de Cannes. 1955
Litografía sobre papel Arches
Firmada a lápiz y fechada 13.11.55
Numerada 35/50
Medidas 66 x 50 cm

PROCEDENCIA
Art of this Century, Nueva York
Colección particular

Georges Bloch, "Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravè et lithographiè 1904-1967, Tome I", Editions Kornfeld et Cie., Berna 1968, nº 778. Pág. 176
Fernand Mourlot, "Picasso Lithographs", André Sauret-Éditions du Livre, París 1970, nº 267

6.500 €

Comparta este lote