100 - Lote 0100MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ - Autorretrato de pintor

90.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ
Oviedo 1679 - Madrid 1734

Autorretrato de pintor
Óleo sobre lienzo
Inscrito al dorso: "J. Melendez 1 Director Gal de la R. Academia de S. F."
Medidas 52,5 x 44,5 cm
Al dorso antigua etiqueta de la Junta de Incautación y Patrimonio Artístico (nº inv. 21.018).

El pintor de origen asturiano Miguel Jacinto Meléndez fue el fundador de una saga familiar de artistas, formado en el taller de José García Hidalgo, destacó como consumado retratista en el reinado de Felipe V. Su privilegiada posición como pintor de cámara le granjeó la confianza la familia real y la aristocracia para quien realizó sus mejores obras.
Este excelente Autorretrato presenta los modos pictóricos de Meléndez, y corresponde a su época de plenitud, en el que se retrata seguro de sí, mediante una pincelada enérgica y de rico colorido de gran introspección psicológica.

Procedencia:

- Colección Santiago.
- Colección duques del Infantado.
- Colección del conde de los Andes, Jerez de la Frontera.
- Colección particular.

Bibliografía:

- Elena María Santaigo Paez., Miguel Jacinto Meléndez, pintor de Felipe V, Museo de Bellas Artes de Asturias, 1989, p. 94, nº 53.
- Elena María Santiago Paez., Miguel Jacinto Meléndez, pintor 1679-1734, Madrid, 2012, p. 141, figura 57.

Obra expuesta en:

- Museo Municipal de Madrid. "Miguel Jacinto Meléndez, (1679 - 1734), Madrid, 1990.
- Museo de Bellas Artes de Asturias. "Miguel Jacinto Meléndez, pintor de Felipe V", Oviedo, 1989.

ÉSTA OBRA DISPONE DE PERMISO DE EXPORTACIÓN.