2007 - Lote 2007: Guardapelo con retrato femenino en plata, diamantes, marfil y vidrio de aventurina. Finales S. XVIII (ca. 1789).

Comparta este lote

Descripción del lote

Guardapelo con retrato femenino en plata, diamantes, marfil y vidrio de aventurina. Anónimo de Buen Retiro (?). Finales S. XVIII (ca. 1789).
La pieza en sí misma es una rareza, bien por la forma de losange del guardapelo y por la utilización de marfil para esculpir en bajorrelieve un retrato femenino, que por sus facciones parece corresponder con las de la Reina María Luisa de Parma, incluso por los detalles del vestuario como el bonetillo de gasa y plumas a la moda francesa y el peinado de tirabuzones de la época. La placa tiene la característica de llevar cortados los vértices, detalle que coincide en otras dos placas en forma de lanzadera realizadas en la manufactura real del Buen Retiro (Casita del Príncipe, El Escorial). La orla de diamantes que rodean el contorno de la caja están cortados en facetas irregulares en forma de tira festoneada y el reverso de la pieza lleva engastada una placa de vidrio de aventurina o "piedra de oro".
Bibliografía:
- Estella Marcos, Madrid 1999 y 1984.
- Carrete Parrondo, Madrid 1998.
- Libro, '1802, España entre dos siglos y la devolución de Menorca'.
- Expuesto en el Museo Arqueológico Nacional de Madrid en Diciembre del 2002.