1235 - Lote 1235: Contador de influencia italiana en madera de nogal y madera ebonizada con placas de carey y hueso. España, finales S. XIX

Comparta este lote

Descripción del lote

Contador de influencia italiana en madera de nogal y madera ebonizada con placas de carey y hueso.
Medidas: contador: 63 x 31 x 114 cm; mesa: 92 x 37 x 136 cm
Presenta una distribución de cuatro cajones a cada lado de una gran portada. Sobre bufete con patas de torneado lenticular unidas por chambranas rectas de época posterior. Faltas
España, finales S. XIX