1129 - Lote 1129: Fuente honda de plata española punzonada con marca frustra posiblemente de Damián de Castro y con fiel contraste de Mateo Martínez Moreno 1789.

600 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Fuente honda de plata española punzonada con marca frustra posiblemente de Damián de Castro y con fiel contraste de Mateo Martínez Moreno 1789.
Con borde ondulado.
Mateo Martínez Moreno fue marcador desde 1780 hasta 1804 (en que fallece).
Peso: 858 gr
Medidas: 6 x 26 x 39 cm