1085 - Lote 1085: Reloj de sobremesa imperio en bronce dorado y pavonado, sobre basamento rectangular, se levanta un gran plinto en el que se sitúa la esfera del reloj. Francia, primer tercio S. XIX

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj de sobremesa imperio en bronce dorado y pavonado, sobre basamento rectangular, se levanta un gran plinto en el que se sitúa la esfera del reloj. Sobre el una figura de Napoleón sobre un mónticulo.
Maquinaria francesa del tipo "París" con sonería de medias y horas.
Francia, primer tercio S. XIX
Medidas 39 x 10 x 19 cm