1057 - Lote 1057: Bacia en loza esmaltada y policromada de Alcora. Decoración conocida como "rayado rojo", 1740-1760.

Comparta este lote

Descripción del lote

Bacia en loza esmaltada y policromada de Alcora. Decoración conocida como "rayado rojo", 1740-1760.

Bibliografía:
La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society os America, pp. 92-94.
Alcora, un siglo de arte e industria, pág. 92, 94 y 255. Fíg. 95,96 y 97.
Medidas 400x290x80mm