1048 - Lote 1048: Escuela Española S. XVII"Virgen con Niño"Escultura tallada en madera, policromada, dorada y estofada.

Comparta este lote

Descripción del lote

Escuela Española S. XVII
"Virgen con Niño"
Escultura tallada en madera, policromada, dorada y estofada. Con reminiscencias romanistas en la rotundidad de las formas femeninas y el cabello muy ensortijado, pero ya con más movimiento al estar ligeramente girada al estar su pie derecho adelantado con respecto al izquierdo y El Niño acerca su mano derecha a la cara de su madre para acariciarla, formado un aspa. La Virgen apoya sobre querubines y creciente lunar como es habitual en la Inmaculada.
Altura: 92 cm