620 - Lote 620: ALEXANDER CALDER - Sunburst (Flying Colors Collection)

300 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ALEXANDER CALDER
Philadelphia 1898-New York 1976

Sunburst (Flying Colors Collection). 1974
Litografía sobre papel Arches
Firmada en plancha y fechada 1974
Edición limitada
Medidas 51 x 66 cm
Edita Braniff International Airlines, Nueva York 1975

En 1972, Braniff Airlines decidió encargar a Calder que creara diseños para sus aviones. 'Sunburst' apareció en uno de los motores a reacción Braniff y posteriormente se editó esta litografía.