Lote 39: RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA - Estudio de mujer

Descripción del lote

RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA
Roma 1841 - Versalles 1920

Estudio de mujer
Dibujo a lápiz con toques de clarión
Firmado
Medidas 315 x 165 mm

Se trata de un estudio del cuadro La pequeña princesa en los jardines de Versalles, (óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1905 en Pittsburgh, 88,9 x 116,8 cm) subastado en Sotheby's Nueva York, 18 de abril del 2007.

Procedencia:

- Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 113.
- Colección particular, Madrid.

Precio salida

800 €

Comparta este lote