Lote 375: GERARDO RUEDA - Collage Nº 142

Descripción del lote

GERARDO RUEDA
Madrid 1926-1996

Collage Nº 142. 1964
Collage sobre papel con marco de artista
Firmado y fechado 1964
Medidas 24,5 x 34,4 cm; 45,5 x 55 cm (con marco)

EXPOSICIONES
1989 (11 mayo-30 junio), "Gerardo Rueda Exposición Retrospectiva 1944-1989", Casa del Monte de Piedad, Madrid
1992-93 (noviembre-enero), "Gerardo Rueda, Gustavo Torner, Fernando Zóbel. Obras de los años sesenta", Galería Jorge Mara, Madrid

"Gerardo Rueda, Gustavo Torner, Fernando Zóbel. Obras de los años sesenta", Ed. Galería Jorge Mara, Madrid 1992, cat. nº 13

1.600 €

Comparta este lote