36 - Lote 36: RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA - Dama con bandeja

Comparta este lote

Descripción del lote

RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA
Roma 1841 - Versalles 1920

Dama con bandeja
Dibujo a lápiz con toques de clarión
Inscrito: "D. L. Gustave Richelot"
Medidas 340 x 270 mm

Se trata de un estudio del cuadro La pequeña princesa en los jardines de Versalles, (óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1905 en Pittsburgh, 88,9 x 116,8 cm) subastado en Sotheby's Nueva York, 18 de abril del 2007.

Procedencia:

- Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 118.
- Colección particular, Madrid.