338 - Lote 338: MENCHU GAL - Abstracción paisajística

15.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MENCHU GAL
Irún 1922-2008

Abstracción paisajística. 1973
Óleo sobre tabla
Firmado
Medidas 50 x 60 cm

Certificado firmado por la Fundación Menchu Gal

EXPOSICIONES
2012-13 (14 diciembre-28 febrero), "Menchu Gal. Un espíritu libre", Paraninfo Universidad del Pis Vasco, Bilbao

VVAA, "Menchu Gal. Un espíritu libre", Ed. Universidad del País Vasco, Bilbao 2012, reprod. cat. exp. pág. 210