112 - Lote 112: JUAN DEL CASTILLO WESTERLING - Inmaculada Concepción

2.200 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN DEL CASTILLO WESTERLING
Las Palmas de Gran Canaria 1831 - 1900

Inmaculada Concepción. 1854
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en Madrid
Medidas 89 x 77 cm
Con importante marco de época.

Procedencia:

- Colección particular, Las Palmas de Gran Canaria.

La presente obra copia el original de Bartolomé Esteban Murillo que se encuentra en el Museo Nacional del Prado (P000973).