108 - Lote 108: SEGUIDOR DE JAN SANDER HAMESSEN S. XVI - El gaitero

10.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

SEGUIDOR DE JAN SANDER HAMESSEN S. XVI

El gaitero
Óleo sobre tabla
Medidas 70 x 90 cm

Cuadro estudiado por Max Friedländer quien la atribuyó a Pieter Huys (ver: 52076 in RKDimages)

Agradecemos a Suzanne Laemers, especialista en pintura holandesa del siglo XVII de la RKD su ayuda en la catalogación de la presente obra.