Lote 104: ESCUELA EUROPEA S. XV-XVI - Virgen de Cambrai

Descripción del lote

ESCUELA EUROPEA S. XV- XVI

Virgen de Cambrai
Óleo sobre tabla
Medidas 35,5 x 25,4 cm

Importante réplica de la célebre Virgen con el Niño de la catedral de Cambrai (Francia) realizado por un anónimo artista de la escuela de Siena hacia 1340 a temple y óleo sobre madera de cedro que copia a su vez un pequeño icono italo-bizantino del tipo mariano Eleusa.
Esta imagen atrajo a numerosos peregrinos venidos de toda Europa pues se creía que era la misma vera effigie de la Virgen y el Niño pintada por San Lucas Evangelista.

1.800 €

Comparta este lote