subasta reloj breitling

Comprar un anillo de compromiso

Anillo con un diamante talla cojín de aprox. 5,15 ct en montura de oro blanco y amarillo de 18K. El diamante talla cojín que está montando en este anillo
perteneció a la Reina Victoria Eugenia, que tras su muerte aparece en el reparto de su herencia. El diamante
aparece en la descripción que la Maison Gübelin de Lucerna realizó de la herencia de la Reina como el
lote nº 117 y lo detalla como «anillo en platino, bombé y pavé de 70 pequeños brillantes de talla antigua y peso aprox. 0,70 ct con centro de diamante de gran tamaño con un peso aprox. 5,40 ct color top cape y VS». El anillo fue reclamado posteriormente por el Infante
Jaime de Borbón, Duque de Anjou y de Segovia que a su vez lo utilizó como presente para su segunda mujer, la Duquesa de Segovia que lo mando retallar y transformar en otra pieza más actual. Cuando murió el Duque, la Duquesa tuvo que desprenderse del anillo, vendiéndosela al heredero directo del actual propietario, cuya transacción se realizado en Lausane ante notario. Unos años más tarde la pieza volvió a sufrir una transformación llegando tal y como la mostramos en nuestra subasta. Dicho anillo apareció en una casa de subastas francesa en el año 2018.

Anillo con rubí talla cabujón de aprox. 5,77 ct con orla de diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K y garras en platino. Presenta rubí central engastado en garras en oro amarillo y orla y brazos con diamantes talla antigua y ‘old mine’. Pieza que perteneció a S.M La Reina Victoria Eugenia de España, con estuche original con la corona real y la iniciales «V.E» en platino con diamantes. Contraste francés.

Anillo con esmeralda central de aprox. 4,24 ct con orla de diamantes talla oval, brillante y baguette de aprox. 2,02 ct en total. Realizado en montura de oro blanco de 18K con banda de diamantes talla carré en ambos brazos. La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia.

Anillo con esmeralda central Colombiana de aprox. 3,70 ct enmarcado con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 3,85 ct en total. La esmeralda central presenta intenso color en montura de platino y oro blanco de 18K. Contraste francés.

Anillo con diamante talla cojín antigua con orla de zafiros calibrados, con diamantes talla 8/8. En montura de platino.

Anillo con diamante talla marquís de aprox. 0,80 ct con orla de zafiros calibrados y brillantes en montura de platino.

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,20 ct con orla de diamantes talla antigua, en oro amarillo de 18K y vista en platino. C. 1920.

Anillo lanzadera con tres diamantes engastados en chatón, con motivos calados con diamantes talla 8/8 y cuatro zafiros en cabujón.

Anillo retro con centro de diamantes talla 8/8 con vista en platino con brazos contrapeados con motivo gallonado en oro rosa de 18K. Años ’50.

Anillo retro con bandas en oro amarillo de 18K al frente y salpicado de brillantes.

Anillo con tres diamantes talla holandesa y dos rubíes, realizado en oro amarillo de 18K.

Anillo retro con frente de motivos geométricos con rubíes sintéticos calibrados y diamantes talla rosa engastados en chatón. Años ’40.
Anillo con esmeralda central de aprox. 3,56 ct con doble orla de brillantes de aprox. 1,75 ct en total. La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia engastada en garra, realizado en montura de oro blanco de 18K.

LUIS GIL Anillo con zafiro en cabujón de aprox. 10,68 ct con brillantes y cristal de roca en montura de oro blanco de 18K. Presenta un zafiro central en cabujón con motivos gallonados realizados en cristal de roca intercalados con motivos en pavé de brillantes.

Anillo con brillante central de aprox. 2,10 ct, con montura y doble orla de diamantes, en oro blanco de 18K. Presenta un brillante central de mayor tamaño con estimación de color I/J y pureza VVS. El peso total del resto de brillantes es de aprox. 3,20 ct.

ALDAO Anillo bombé con esmeralda central de aprox. 2,81 ct con pavé de brillantes de aprox. 2,40 ct en total. Realizado en oro blanco de 18K. Firmado.

2021-05-27T09:52:06+00:00

Aviso de cookies
Comenzar chat
Por WhatsApp no se admiten pujas ni solicitud de fotos, escríbanos sólo para admisiones y para vender lotes. Muchas gracias.