Lote 0087
SEGUIDOR DE CLAUDIO COELLO S. XVII - Retrato de fraile franciscano

Descripción del lote

SEGUIDOR DE CLAUDIO COELLO S. XVII

Retrato de fraile franciscano. H. 1690
Óleo sobre lienzo
Medidas 73,5 x 60 cm

Procedencia:

- Colección particular, Madrid.

Este interesante retrato de un fraile franciscano muestra evidentes relaciones con la pintura madrileña del último tercio del siglo XVII. Su tipología, muy propia del gusto barroco, se hermana perfectamente con retratos similares de Claudio Coello, tal y como se advierte en el Retrato del padre Cabanillas del Museo del Prado. Particular interés se advierte en la pincelada precisa y modeladora del rostro, de mirada chispeante, que recuerda a otros retratos más avanzados como el supuesto Autorretrato de Sebastián Muñoz (1654 - 1690) del Museo del Prado.

Precio

12.000,00 €

+ comisión (18%) e IVA

Los campos con * son obligatorios

Comparta este lote