Lote 1236Carlo Bugatti (1856-1940)Conjunto de mesa de escritorio y silla. Madera, madera ebonizada, tapizado en pergamino, cobre repujado, detalles en peltre y hueso.

Descripción del lote

Carlo Bugatti (1856-1940)
Conjunto de mesa de escritorio y silla. Madera, madera ebonizada, tapizado en pergamino, cobre repujado, detalles en peltre y hueso. Firmado en el pergamino de la tapa del escritorio y en el lateral de la mesa sello circular metálicó con la inscripción: MARCA DEPOSITATA / BUCATTI CARLO
Medidas mesa: 136 x 48,5 x 69 cm; silla: 86 x 45 x 40 cm
Carlo Bugatti nació en Milán en 1856, recibió una excelente formación de su padre escultor, completándola al matricularse en 1875 en la Academia de Brera y posteriormente en la Academia de Bellas Artes de París durante la década de 1870, antes de abrir su propio taller hacía 1880.
Patriarca de la famosa familia Bugatti, Carlo es uno de los máximos representantes del Art Nouveau europeo o estilo Liberty en Italia, aunque su gran personalidad le mantuvo al margen de los movimientos artísticos de su tiempo. Su hijo Ettore Bugatti, fue el fundador de la empresa automotriz italiana. Las alusiones a distintas culturas y épocas, hacen que las piezas de Bugatti se hayan convertido en toda una referencia en el mobiliario del S. XX. Amuebló el salón turco del hotel Waldorf Astoria de Nueva York, trabajó con los grandes almacenes Au Bon Marché y Maison Dufayel de París. También amuebló la residencia de verano de la madre del jedive en Constantinopla, o el salón de la villa de Giacomo Puccini. Posteriormente, en 1910, el artista se retiró a Pierrefonds (en Oise), ciudad de la que llegó a ser alcalde durante la Primera Guerra Mundial. Continuó participando en exposiciones internacionales presentando piezas de orfebrería, antes de trasladarse a Alsacia en 1935 para instalarse en un apartamento en el cobertizo norte del polígono industrial Bugatti de Molsheim.

21.000 €

Comparta este lote