Lote 1186Siguiendo F.J. Bosio (Mónaco 1768-1845)"Enrique IV de Niño" ff. S. XIXEscultura de bronce plateado.

Descripción del lote

Siguiendo F.J. Bosio (Mónaco 1768-1845)
"Enrique IV de Niño" ff. S. XIX
Escultura de bronce plateado.
El modelo sigue el original de Bosio que presentó al salón de 1822 en escayola y gozó de gran fama a lo largo del siglo XIX. En 1824 el orfebre Charles Nicolas Odiot hizo un molde en plata, custodiado por el Museo del Louvre.
Representa al "Buen Rey Enrique" de niño con espada al cinto, ya que se convertiría en un gran espadachín. Fue rey de Navarra desde 1572 y de Francia de 1584 a 1610 y primer Borbón de la dinastía.
Medidas: 68 x 24 x 23 cm

2.000 €

Comparta este lote