Lote 1138Virgen del Pilar de plata dorada y en su color y policromada con inscripciónd e autoría y fecha

Descripción del lote

"Virgen del Pilar" de plata española con inscripción "Josefs Palacios Fecit Zaragoza año 1698".
Realizada en plata sobredorada, en su color y policromada sigue el modelo de la Virgen del Pilar original que se encuentra en la Catedral de Zaragoza y que es una talla de madera del gótico tardío realizada hacia 1435 atribuída a Juan de la Huerta, imaginero de Daroca. Con la mano derecha se recoge el manto de su rica vestimenta, pues María es representada como Reina y Madre coronada. Con la mano izquierda sujeta al Niño que se agarra al manto de la madre y en la otra mano, sostiene una paloma, símbolo de la divinidad o del alma humana.
Los detalles de la vestimenta están finamente grabados y tiene la particularidad de que al estar policromada para las carnaciones presenta gran realismo. El pilar sobre el que se alza, va cincelado y repujado con pámpanos y racimos de uva que giran en torno a él y al frente una cruz de La Orden de San Juan de Jerusalen con una paloma sobre ella.
La curiosidad de que las carnaciones se hayan policromado sobre la plata es influencia de los relicarios antropomorfos tanto de busto como de brazo con los que cuenta Zaragoza, habíendose registrado al rededor de 50 de ellos muchos de ellos policromados y que tienen su origen en unos bustos relicario que regaló a la Catedral el Papa Benedicto XIII en 1397 y que fueron realizados en Avignon, importante centro de orfebrería en ese momento. Se trata de los bustos de San Valero, San Vicente y San Lorenzo. Así. esta Vigen sigue la tradición en la factura de estos relicarios cuya producción encabezó Zaragoza constituyendo una de los rasgos distintivos de la platería aragonesa.
Según textos del siglo XIII la Virgen del Pilar se le apareció a Santiago el Mayor a orillas del Ebro, mientras predicaba con sus discípulos en año 40, estándo María aún viva. La Virgen se les apareció sobre una columna de jaspe y les pidió que sobre esa columna construyeran una iglesia. Así lo hizo el discípulo y construyó Santa María del Pilar. En 1642 el Municipio de Zaragoza la declara patrona de la ciudad y en 1678 se la declara patrona de todo Aragón. Es además patrona, entre otros, de la Guardia Civil, del cuerpo de correos y telégrafos y capitán general.
La fecha grabada en nuestra Virgen de 1698 parece conmemorar los 20 años de su nombramiento como patrona de Aragón.
Con respecto a la inscripción que hace referencia al artífice hay constancia de un platero zaragozano llamado José Palacios, vinculado familiarmente con otros plateros y que avala en el examen de plateros a Marcos Usoz Lecumberri casado con su hija Josefa en 1705 (1) que ejercerá su actividad en Soria y en 1714 siendo cuñado de Antonio Estrada le avala en el examen de maestro en Zaragoza (2)

1-Real Academia de la Historia. Biografía de Marcos Usoz Lecumberri.
2-Estudios Borjanos LVIII/2015 "Precisiones en torno a la saga de los Estrada, familia de plateros zaragozanos y su producción para la Colegiata de Santa María de Borja Zaragoza 1732-1825". Alberto Aguilera Hernández pag. 122

Medidas: 95 x 21 x 21 cm

20.000 €

Comparta este lote