Lote 0087ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII - Santa Parentela

Descripción del lote

ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII

Santa Parentela
Óleo sobre lienzo
Medidas 145 x 111,5 cm

En este cuadro encontramos plasmado un tema muy característico de la escuela de pintura cuzqueña. Se trata de la representación conjunta de la Trinidad celestial, formada por Dios Padre como anciano, Espíritu Santo como paloma e Hijo como Niño sentado sobre un trono; y de la Trinidad terrestre, compuesta por san José, la Virgen y el Niño. A partir del siglo XVII se populariza la iconografía de las dos Trinidades juntas en el arte virreinal peruano. La fuente principal son las Conversaciones Espirituales de san Francisco de Sales. En ellas se indica: «María, José y el Niño es una Trinidad en la tierra, que en cierta forma representa a la Santísima Trinidad. San José es la imagen de Dios Padre, el Niño es evidentemente el Hijo y la Virgen sustituye al Espíritu Santo, del cual es el templo vivo».
La composición se completa con los dos ángeles que flanquean a Dios Padre, los dos personajes que portan un copón y un libro, Santa Ana, San Joaquín y San Juanito representado con el cordero, sosteniendo el báculo con la cruz y vistiendo la piel de camello.
En este cuadro encontramos las características estilísticas más representativas de la escuela cuzqueña, que son la representación de flores, el detallismo, el colorido y el uso de la técnica del brocateado.

Bibliografía:

Maquívar, María del Consuelo, De Lo Permitido a Lo Prohibido: iconografía De La Santísima Trinidad En La Nueva España. México D.F, México: Conaculta-INAH: Grupo Editorial Miguel Ángel Porrúa, 2006.

Réau, Louis, Iconografía del Arte Cristiano. Iconografía de La Biblia. Antiguo Testamento. Barcelona, Ediciones del Serbal, 2007.

Sarfson Gleizer, Susana; Madrid, Rodrigo, "Viejos Dioses Para Un Nuevo Mundo: Los Símbolos En La Pintura Cuzqueña De Los Siglos XVII Y XVIII," in El Recurso a Lo Simbólico: Reflexiones Sobre El Gusto II, 1º ed. Diputación Provincial de Zaragoza, Institución "Fernando el Católico", 2014.

15.000 €

Comparta este lote