Lote 0061ESCUELA ITALIANA S. XVI - Ecce Homo

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA S. XVI

Ecce Homo. c. 1580
Óleo sobre cobre
Medidas 29 x 23,5 cm

Este delicado Ecce Homo destaca por su refinamiento y preciosismo; el espacio aparece dilatado y comprimido resaltando los graves contrastes de color, de paleta veneciana. Este cobre se puede circunscribir en el círculo de Alessandro Allori, perteneciente al manierismo reformado de finales del siglo XVI donde la iconografía se presenta más piadosa, disciplinada y atenta a suscitar la devoción mediante la depuración de los excesos.

Precio

5.000,00 €

+ comisión (18%) e IVA

Los campos con * son obligatorios

Comparta este lote