Lote 0057SEGUIDOR DE DIEGO VELÁZQUEZ S. XVII - Cristo en la Cruz

Descripción del lote

SEGUIDOR DE DIEGO VELÁZQUEZ S. XVII

Cristo en la Cruz
Óleo sobre lienzo
Medidas 107 x 65,8 cm
Esta obra es una copia con ligeras variantes del original que se conserva en el Museo del Prado, hoy atribuida por la crítica a un seguidor de Velázquez. Esta obra procedía del vecino convento de las Bernardas Recoletas del Santísimo Sacramento hasta su definitivo traslado a la pinacoteca madrileña al término de la Guerra Civil en 1946.

Precio

3.000,00 €

+ comisión (18%) e IVA

Los campos con * son obligatorios

Comparta este lote