Lote 0546PABLO PICASSO - Dos Caballeros del Siglo XVII y Desnudo cubriéndose la Cara

Descripción del lote

PABLO PICASSO
Málaga 1881-Francia 1973

Dos Caballeros del Siglo XVII y Desnudo cubriéndose la Cara. 1968
Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Rives
Firmado a lápiz y fechado "27.7.68 I"
Numerado 34/50
Medidas 14,7 x 22,2 cm. (huella); 28 x 36,5 cm. (papel)

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Galería Theo, Valencia
Colección particular

George Bloch, "Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravè et lithographié 1966-1969. Tomo II", Ed. Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, nº 1699. Pág. 254

4.500 €

Comparta este lote