Lote 0135FRANCISCO MANUEL OLLER Y CESTERO - Feria francesa

Descripción del lote

FRANCISCO MANUEL OLLER Y CESTERO
Bayamón, Puerto Rico 1833 - San Juan 1917

Feria francesa. H. 1876
Óleo sobre tabla
Firmado
Medidas 20,6 x 40 cm

En 1873 el pintor Francisco Manuel Oller regresó a Europa desde su natal Puerto Rico para participar en la Exposición Universal de Viena. Curiosamente el rey Amadeo I de Saboya le había nombrado años antes Pintor de Cámara.
Meses más tarde viajó a París para reencontrase con sus viejos amigos impresionistas, entre los que se encontraban Monet, Pisarro o Cézanne, permaneciendo en la capital francesa hasta 1877.
La obra que nos ocupa acusa el impacto de la pintura impresionistas y su interés por el mundo burgués. Sus pinceladas cortas y rápidas parecen inmortalizar el ambiente festivo de una feria local donde destaca un carrusel y un teatro al aire libre donde tiene lugar una función. La tabla encuentra estrecha relación con la Gruta de la Virgen en el santuario de Lourdes, firmada y fechada en 1878.

Se adjunta un amplio estudio de Wifredo Rincón (22 de mayo de 2022).

26.000 €

Comparta este lote