Lote 0127JOAQUIN SOROLLA - Copia del torso del Cristo de Velázquez

Descripción del lote

JOAQUIN SOROLLA
Valencia 1863 - Cercedilla 1923

Copia del torso del Cristo de Velázquez. Madrid, h. 1883
Óleo sobre lienzo
Medidas 75 x 50 cm

Procedencia:

- Amalio Gimeno, Madrid.
- Condesa viuda de Gimeno, Madrid.
- Durán subastas, 12 de noviembre de 1976 (adjudicado en 150.000 pesetas).
- Colección particuar, Palma de Mallorca.

Inventarios: P 1145; BPS 251

Agredecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda para la catalogación de ésta obra (FPS C.A.17-5-1988).

En 1881 Joaquín Sorolla realiza su primera visita al Museo del Prado donde entra en contacto con los antiguos maestros españoles. Tal fue su admiración por la pintura de Velázquez que trabajó en la ejecución de varias copias que le sirvieron a la vez para aleccionar y perfeccionar su técnica (Retrato de Mariana de Austria, colección Masaveu; Menipo, Museo Sorolla, entre otros). Estas copias de estudio las guardó el artista para sí en una carpeta durante toda su vida, "como testigos gratos de aquellos días inolvidables entregado al culto, siguiendo en esto a tantos de sus compañeros, por el más grande de los pintores del mundo" (Bernardino de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla, 1953, p. 16)

70.000 €

Comparta este lote