Lote 0084ESCUELA NEERLANDESA S. XVII - Un día de caza a la afueras de Roma

Descripción del lote

ESCUELA NEERLANDESA S. XVII

Un día de caza a las afueras de Roma
Óleo sobre lienzo
Medidas 102,5 x 158 cm

Procedencia:

- Colección del anticuario W. S. Ten Bosch, La Haya.
- Colección del anticuario Jacobs, Bruselas.
- Colección particular, Madrid.

Obra catalogada en:

https://rkd.nl/en/explore/images/277061

La presente obra fue estudiada por la investigadora Ellis Dullaart en 2016 quien relacionó la vista de Roma del fondo del paisaje con tres dibujos anónimos, dos de ellos del entorno de Guilliam van Nieulandt II y otro del artista Gillis van Coninxloo II. En estos paisajes se vislumbra en la lejanía el hospital y la iglesia de San Juan de Letrán en Roma. La misma investigadora ha sugerido que las figuras principales situadas en primer témino fueron realizadas por otro anónimo pintor neerlandés del siglo XVII.

Agradecemos a Ellis Dullaart conservadora de pintura flamenca y holandesa de la RKD su ayuda en la catalogación de ésta obra.

Precio

12.000,00 €

+ comisión (17%) e IVA

Los campos con * son obligatorios

Comparta este lote