Lote 665: RAFAEL CANOGAR - Los Andes

Descripción del lote

RAFAEL CANOGAR
Toledo 1935

Los Andes. 1982
Carpeta que contiene 6 Aguafuertes del artista sobre papel Arches con sello seco del 500 Aniversario del Descubrimiento. Todos ellos firmados a lápiz, fechados 1982 y numerados 14/92. Numerada en la justificación de tirada 14/92. Edita Mundi Arte, Madrid 1982
Medidas: 66 x 50,5 cm. (aguafuertes); 68,5 x 60,5 x 2 cm. (carpeta)

Xavier Seoane y José Marín-Medina, "Canogar, Gravador". Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 74-79, Pág. 78-79

1.000 €

Comparta este lote