Lote 376: MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - Sin título

Descripción del lote

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA
Lisboa 1908-París 1992

Sin título. 1952
Gouache sobre papel
Firmado y fechado 1952
Medidas 24 x 15,5 cm

PROCEDENCIA
Galerie Jeanne-Bucher, París
Mads This, Oslo
Sotheby's París 28-marzo-2008, Lote 125
Colección particular, Madrid

EXPOSICIONES
1970, "Vieira da Silva: Malerier 1935-1969", Kunstnernes Hus, Oslo, nº 8

Guy Weelen & Jean-François Jaeger, "Vieira da Silva. Catalogue Raisonnè", Ginebra 1994, pág 179, nº 926

19.000 €

Comparta este lote