Lote 370: PABLO PICASSO - Visage de femme "Pomona"

Descripción del lote

PABLO PICASSO
Málaga 1881-Francia 1973

Visage de femme Pomona. 1968
Engobe de barro rojo realzado con óxidos y vidriado (Cerámica de Madoura)
Dorso sello:
"Empreinte originale de Picasso" y "Madoura PLein Feu"
Ejemplar numerado 58 de 100
Dorso inscripción J 121
Medidas 31 x 31 cm

Alain Ramié, "Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971", Ed. Madoura, Valluris, päg. 286, nº 592

8.500 €

Comparta este lote