Lote 1429Siguiendo a Giglielmo della Porta (1515-1577) "Cristo Crucificado" España primera mitad S. XVIIEn madera de boj. Con cruz de madera de ébano sobre base rocosa con calavera en madera clara de época posterior.

Descripción del lote

Siguiendo a Giglielmo della Porta (1515-1577)
"Cristo Crucificado" España primera mitad S. XVII
En madera de boj. Con cruz de madera de ébano sobre base rocosa con calavera en madera clara de época posterior.
Este prototipo de Cristo fue creado hacia 1570 por della Porta para el cardenal Alessandro Farnese en 1571 que se difundió rápidamente en diversos metales, variantes que se atribuyen a Giambolognia y a su taller. Todas las variantes tienen alguna diferencia y también variaciones el tamaño, habiéndolos de 45 cm y de 20 cm como nuestro ejemplar. El prototipo llega a España donde se han encontrado ejemplares de finales del siglo XVI y principios del XVII en diversos metales, ébano y márfil. Se diferencia de los Cristos de della Porta en que el perizonium es muy pequeño, algo que se aparta del espítirtu de Trento que censuraba el desnudo en las imágenes sagradas pero si se sitúa dentro de la época de la Contrareforma católica por un pequeño detalle nada usual en este tipo de tallas, y es un hueco en el lado izquierdo del pecho tapado con un trocito de madera cuadrado, lo que lo convierte en un relicario.

Con catalogación de Aurelio A. Barron Garcia catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Catabria.

Medidas Cristo: 20 x 19,5 cm
Cruz: 47 x 24 cm

Precio salida

7.000 €

Comparta este lote