Lote 1270: Mesa de centro redonda, con tapa de mármol negro, con escenas de vistas de Venecia realizadas en micromosaico enmarcadas por malaquita. Montada en una estructura calada con cadenas, sobre patas en forma de volutas con hojas de acanto en bronce.Italia, s

Descripción del lote

Mesa de centro redonda, con tapa de mármol negro, con escenas de vistas de Venecia realizadas en micromosaico enmarcadas por malaquita. Montada en una estructura calada con cadenas, sobre patas en forma de volutas con hojas de acanto en bronce.
Italia, segunda mitad S. XIX
Medidas: 73 x 56,5 cm
“Micromosaicos” es un término acuñado por el coleccionista Sir Arthur Gilbert para describir un tipo de mosaico compuesto por piezas muy pequeñas llamadas teselas , adaptadas del antiguo arte de los mosaicos de piedra de mayor tamaño. Se cree que se originó en los talleres del Vaticano a finales del siglo XVIII , aunque muchos de los avances técnicos se atribuyen a artesanos que trabajaban de forma privada. Giacomo Raffaelli (1753-1836) realizó la primera exposición pública de micromosaicos en Roma en 1775.
Véase Bertelli, Carlo, ed., Mosaics , 1988, y Gabriel, Jeanette Hanisee, The Gilbert Collection: Micromosaics , 2000

8.000 €

Comparta este lote