Lote 395: MARTIN CHIRINO - Raiz. Arquitectura del viento

Descripción del lote

MARTIN CHIRINO
Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019

Raiz. Arquitectura del viento. 2004
Bronce patinado
Firmado
Ejemplar numerado 7 de 30
Medidas 54 x 115 x 20 cm

Editado por Colegio Territorial de Arquitectos de Valencia

Fundidor MAGISA, Madrid

María Luisa Martín de Argila, "Martín Chirino. Esculturas. Catálogo Razonado Volumuen II", Ed. Fundación Azcona, Madrid 2016, pág. 344, nº 384

Se adjunta documentación de la obra: CD explicativo + acta notarial firmada por el artista.

13.000 €

Comparta este lote