Lote 109: ATRIBUIDO A FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA - Retrato de joven mestiza

Descripción del lote

ATRIBUIDO A FELIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA
Binondo, Manila 1855 - Barcelona 1913

Retrato de joven mestiza
Óleo sobre lienzo
Medidas 42,5 x 36,5 cm

Procedencia:

- Adquirido por el militar don Tomás Olleros y Mansilla (Bejar 1838 - Madrid 1890) en uno de sus viajes a Filipinas entre 1864 y 1869.

Estos dos retratos inéditos se pueden relacionar con un grupo de pinturas denominadas de "tipos y costumbres" que fueron popularizados por los viajeros foráneos en la segunda mitad del siglo XIX. Estos retratos muestran los distintos grupos étnicos y clases sociales de Filipinas.
El primer retrato muestra a una joven mestiza ataviada con la característica camisa o baro de amplias mangas de rayas azuladas. La modelo es la misma que figura en "Educanda de beaterio" subastada en esta misma sala en febrero del 2023.
El siguiente retrato presenta a una niña mestiza de corta edad con una camisola blanca.
Ambas obras están inacabadas y rápidamente esbozadas en las zonas que delimitan los retratos donde se aprecian las pinceladas rápidas y certeras del artista.
Félix Resurrección realizó ambos retratos del natural, quizás como apuntes para trabajar sus obras finales.

65.000 €

Comparta este lote