Lote 2054: Magnífico aderezo francés de mediados del siglo XIX con camafeos, en oro amarillo de 18K y adornos esmaltados.

Descripción del lote

Magnífico aderezo francés de mediados del siglo XIX con camafeos, en oro amarillo de 18K y adornos esmaltados.
- Pulsera rígida con cierre en la parte inferior, con precioso camafeo representando a San Carlos de Borromeo intercediendo por los enfermos, realizado en concha.
- Broche con camafeo en concha con imagen de La Inmaculada Concepción.
- Pendientes con camafeos tambien en concha con dos cabezas de amorcillos.
En estuche original de la joyería Cassy Neven, de Aix.

Precio salida

4.800 €

Comparta este lote