Lote 81: SEGUIDOR DE PEDRO PABLO RUBENS S. XVII - Leona con crias, c. 1630

Descripción del lote

SEGUIDOR DE PEDRO PABLO RUBENS S. XVII

Leona con crias, c. 1630
Óleo sobre lienzo
Medidas 95 x 133 cm

Esta obra se relaciona con una composición más ambiciosa del pintor flamenco Pedro Pablo Rubens titulada "Sátiro y Fauno" (Gemäldegalerie, Dresde). También se conserva un segundo cuadro en el que figura una tigresa sobre un fondo más elaborado que ahora se atribuye a Jan Wildens (Akademie der Bildenden Kunste, Viena).
Estas representaciones tan singurales en el siglo XVII responde al interés de coleccionistas interesados por curiosidades zoológicas. A diferencia de Rubens, pocos artistas tuvieron la oportunidad de observar estos animales del natural.
Hay una tercera versión en la galería inglesa Philip Mould de Londres.

Precio salida

6.000 €

Comparta este lote