Lote 349: PEDRO MOZOS - Junto al río

Descripción del lote

PEDRO MOZOS
Palencia 1915-Palma de Mallorca 1982

Junto al río. 1944
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado 1944
Medidas 175 x 240 cm

EXPOSICIONES
1991 “Pedro Mozos (1915 - 1982)”, Centro Cultural Conde Duque, Madrid
2015 (abril-septiembre), “Centenario del nacimiento de Pedro Mozos", Museo del Cerrato Castellano, Baltanás (Palencia) (etiqueta al dorso)

VV.AA., “Pedro Mozos (1915 - 1982)”, Centro Cultural Conde Duque, Madrid, 1991, cat. exp, pág. 97.
Marín-Medina, José, “Pedro Mozos. Óleos y dibujos”, Galería Ángeles Penche, Madrid, 2005, cat. exp., pág., 6.

3.500 €

Comparta este lote