Lote 1307: Marco Zanuso (1916-2001) con Richard Sapper (1932-2015) para Gavina Conjunto de seis sillas modelo "Lambda chair"

Descripción del lote

Marco Zanuso (1916-2001) con Richard Sapper (1932-2015) para Gavina
Conjunto de seis sillas modelo "Lambda chair", realizada con piezas de chapa de acero estampadas y soldadas por puntos y pintadas con spray de carrocería de coches en blanco y cubierta de piel marrón. Faltas, tapicería necesita restauración.
Italia, h. 1963
Medidas 78 x 43 x 39 cm
Esta silla se diseño, aplicando la misma tecnología que se utilizaban en la construcción de carrocerías de automóviles
Incluido en la Colección Permanente de Diseño del Museo de Arte Moderno de Nueva York

Precio salida

2.000 €

Comparta este lote